Author Archive: David Costa

Conversas de Fim de Tarde na Educom

Ontem, quarta-feira, 30 de março, decorreu a terceira sessão da iniciativa Conversas de Fim de Tarde na Educom onde se abordaram as atividades pedagógicas com recurso às imagens interativas. Foi mais um momento especialmente dedicado às partilhas e às conversas, com a colaboração da professora Liliana Melo.

No mês de janeiro (dia 26) as Conversas de Fim de tarde na Educom abordaram os jogos educativos e contámos com as partilhas da professora Rita Proença.

No mês de fevereiro (dia 23) as Conversas de Fim de tarde na Educom abordaram os interativas e contámos com as partilhas das professoras Vera Vieira e Maria Gorete Fonseca

3 sessões desenvolvidas
268 Participantes
1/abril
Próximas Conversas de Fim de Tarde na Educom

Conversas de Fim de Tarde na Educom – 30/mar/2022

Hoje, pelas 17h, daremos continuidade à iniciativa "Conversas de Fim de Tarde na Educom". A colega Liliana Melo irá partilhar a sua experiência na utilização das imagens interativas (Thinglink) e retomaremos também a conversa em torno das atividades interativas com a Sylvie Baltazar (Educaplay)

Com transmissão em direto no Canal YouTube da iniciativa, em: https://www.youtube.com/channel/UCRM_1kQREXDOUFubrMa7ySQ

conversas

Apps for Good – 7.ª edição

Evento Final

29|setembro|2021

Fundação Calouste Gulbenkian (Lisboa)

Na quarta-feira, 29 de setembro estivemos no Evento Final da 7.º Edição do Apps for Good, onde 22 equipas apresentaram as suas aplicações (Apps) para a resolução de problemas existentes na sociedade.

A convite do CDI (Center of Digital Inclusion) celebrámos o fim da 7ª Edição do Apps for Good e tivemos oportunidade de assistir à "conversa" entre Valerie Hannon – líder mundial em Inovação na Educação – e João Costa – Secretário de Estado da Educação – sobre como reinventar as escolas para os desafios atuais, com moderação de Luís Fernandes – Diretor do Centro de Formação da Associação de Escolas da Póvoa de Varzim e Vila do Conde.

7ª Edição do Apps for Good Portugal 2020/2021

 

Linha do Básico :

• 1° Prémio: MyOwn | Escola Secundária Camilo Castelo Branco

• 2° Prémio: Eco Benefit | Escola Básica Irmãos Passos, Guifões, Matosinhos

• 3° Prémio: 4Planet | Escola Secundária Camilo Castelo Branco

 Linha Secundário:

• 1° Prémio: RestauArte | Escola Secundária Paços de Ferreira (E.P do Vale do Sousa)

• 2° Prémio: UniAcess | Escola Secundária Quinta do Marquês, Oeiras

• 3° Prémio: SafeShop | Escola de Novas Tecnologias dos Açores

 Categorias:

• Jovem Aluna.PT : Evina Pimenta | 11Fontes

• Prémio Tecnológico : AquaSaver | Escola secundária da Maia

• Prémio do Público: UpCM | Colégio Militar

• Future Up: GreenTasks | Escola Básica N.1 Saboia

• Cooler Planet: Movel4You | Escola Secundária Paços de Ferreira (E.P do Vale do Sousa)